当前位置:首页 > 重点办事服务 > 生育服务证办理 > 常见问题

未婚生育子女征收社会抚养费的问题

日期:2017-08-28 【字号: 】       

  问:你好,想咨询一下未婚生育子女征收社会抚养费的问题,,夫妻两人属初婚,未婚生育一位小孩,农村户口。根据“《福建省计划生育条例》第四十六条 违反本条例规定生育的,由县(市、区)人民政府人口和计划生育行政部门按当事人违法行为被查出的上一年县(市、区)城镇居民人均可支配收入或者农民人均纯收入的以下倍数征收社会抚养费:

  (一)未婚生育子女的,除多生育的情形外,按百分之六十至一倍征收。但生育时已达到法定婚龄,并在被告知征收后三个月内补办结婚登记的,免予征收。"

  咨询问题如下:1、武平县2012年的农民人均纯收入是多少。2、社会抚养费是一次付清的吗?

  

   答:你好,你咨询问题答复如下:

  一、根据武平县统计局出具的证明体现:2012年农民人均纯收入为8728元。

  二、根据国务院《社会抚养费征收管理办法》第六条规定:社会抚养费的征收决定,自送达当事人之日起生效,当事人应当自收到征收决定之日起30日内一次性缴纳社会抚养费。

  当事人一次性缴纳社会抚养费确有实际困难的,应当自收到征收决定之日起30日内向作出征收决定的县级人民政府计划生育行政部门或者受委托的行政人民政府提出分期缴纳的书面申请,并提供有关证明材料。县级人民政府计划生育行政部门或者受委托的乡(镇)人民政府应当自收到当事人的申请之日起30日内作出批准或者不批准分期缴纳的决定。并书面告知当事人。

  三、当事人指男方和女方,已办结婚登记的指夫妻双方,根据《福建省人口和计划生育条例》第四十六条规定:(一)未婚生育子女的,除多生育的情形外,按百分之六十至一倍征收。但生育时已达到法定婚龄,并在被告知征收后三个月内补办结婚登记的,免予征收。

  对照上述情况,你可自行计算或到你所在的计生办咨询和依法缴纳社会抚养费。

  

收藏本页】 【打印本页】 【关闭本页