当前位置:首页 > 重点办事服务 > 生育服务证办理 > 常见问题

能否享有生育侍遇

日期:2017-08-28 【字号: 】       

  问:我是于2012年6月份参职工社会养老保险的,但我的孩子是2013年5月份出生,这一年期间未中断缴纳职工养老保险,问能否在龙岩市新罗区享有生育险侍遇?

  答:你好,根据龙岩市人民政府办公室文件龙政办[2010]234号文第四条规定:“符合《福建省计划生育条例》规定,生育时在本统筹区域内参加生育保险连续满十二个月以上(补缴除外)的职工,享受生育保险相关待遇”。因此,参保职工只有在参加生育保险并连续缴费满12个月以上的,方可享受生育保险待遇,对是否中断缴纳职工养老保险无关。谢谢。

收藏本页】 【打印本页】 【关闭本页